<menuitem id="zmnm3"></menuitem>
<em id="zmnm3"><ol id="zmnm3"><mark id="zmnm3"></mark></ol></em>
    <sup id="zmnm3"></sup>

    <dl id="zmnm3"><ins id="zmnm3"></ins></dl>
    <dl id="zmnm3"></dl>
    <em id="zmnm3"></em>

    <div id="zmnm3"><tr id="zmnm3"></tr></div>

    南方网> 惠州新闻

    多吃了几粒止咳药,男子突发心脏“电风暴”

    2019-03-12 11:20 来源:南方网 廖钰娴

    因为擅自加量服用了一种止咳药——氨茶碱缓释片,惠州市民郭先生险些丢了性命。

    抵达惠州市中心人民医院后,郭先生?#30007;?#30005;图结果显示,节律极快的室性心动过速已经出现了。随后,可怕?#30007;?#33039;“电风暴”袭来,郭先生随时可能死亡。中心医院抢救团队先后为他进行了多次体外电击除颤,最终挽回了他?#30007;?#21629;。

    擅改药量诱发心动过速

    据郭先生回忆,3月4日那天,他因为受凉感冒咳嗽,自行到家附近的药店买了一盒氨茶碱缓释片和头孢他定胶囊。3月6日晚,因咳嗽症状有明显加重,郭先生无法入眠,他判断是药量不够,于是,擅自将氨茶碱缓释片加量口服。

    问题在3月7号晚上出现了。晚上9时多,一人独居在家的郭先生突然感觉有些心悸、胸闷,痛苦难受,便独自一人打车到惠州市中心人民医院急诊就诊。

    当班?#32456;?#25252;士刘丽琴快速询问了他的病情,并测得血压值101/60mmHg,脉搏228次/分。看到这组数值,刘丽琴当即敏感意识到,患者病情可能比较?#29616;亍?#20110;是,她立即安置患者躺上车床,为他安排了心电图检查。很快,心电图检查有了结果,显示患者为室性心动过速,而且是节律极快?#30007;?#21160;过速。刘丽琴知道,这种情况随时?#21152;?#21487;能演变成心室颤动,必须立即报告医生,尽快采取紧急应对救治措施。

    患者被推进了抢救室,建立静脉通道、吸氧、心电监护……抢救?#19968;?#22763;进入了临战状态。

    值班医生孙爱华接手时,患者的血压已经?#25269;?5/50mmHg,出现了血流动力学?#20064;?#36825;意味着,心室颤动将随时发生。

    “立即静推可达龙150mg!?#20013;?#38745;脉泵入300mg可达龙加葡萄糖50ml!”孙爱华果断地下达了医嘱。

    快速开通紧急处置通道

    该院心内科主治医师林杰忠赶来了。?#27688;?#39035;马上进行电击除颤,转复窦性心律!”林杰忠发出了指令。

    面对指令,大家愣住了——体外电击除颤治疗有一定的风险,按常规,需要?#35874;?#32773;及家属签收书面病危通知书并签署电击除颤知情同意书后方可执行。但此刻患者身边无一亲人,家属均在外地老家。

    怎么办?值班医生当即向急诊科主任王国标电?#27688;?#21578;病情,请示如何处理。

    王国标接报后,立即指示值班医生马上联系患者家属,通报病情,告知紧急处理的措施。同时,报告医院医疗总值和行政总值,请求开通紧急处置通道,授权采取必要救治措施。

    很快,王国标从家中赶回科室,指挥抢救。

    孙爱华联系上了患者儿子,获得了家属充分理解和口头同意。

    此时,患者已明显感觉胸闷及头?#21361;?#23460;颤随时可能发生。王国标一边安抚着患者,一边指示医生护士,?#24613;?#26045;行电击除颤转律,以阻止心室颤动的发生。

    ?#27688;?#21578;,推注安定完毕,患者已镇静入睡!“

    ”报告,电击导电糊?#24613;?#23436;毕,抢救车已到位!”

    一切?#24613;?#23601;绪,王国标即将为患者施行体外电击除颤。其他现场人员都紧张地注视着监护视屏。

    多次除颤驱走“电风暴”

    “电击能量100焦耳!充电!启动!大家都让开!不要接触病人及床沿!”王国标按下了除颤按钮。

    监护视屏上立即显示出窦性心律,成功了。

    然而,成功仅仅?#20013;?#20102;6秒钟,监护视屏又恢复了室性心动过速波形。

    患者出现了顽固性室速,王国标意识到问题很棘手,?#24760;?#21040;患者过量用氨茶碱的诱因,他立即追加了硫酸镁静脉滴注,并加大可达龙静脉泵入量。

    接着是第二次除颤。这一次,窦性心律仅仅维持了4秒。

    紧接着第三次除颤,依旧未能转为窦性心律转律。

    ?#24760;?#30149;人身体承受能力,除颤暂时中止了。此时,时针已?#36214;?#28145;夜23时50分。至此,患者为恶性心律失常、“电风暴”已确诊无疑。

    患者表面看?#20808;?#24456;平静,实则这时正有一场“电风暴”在他的体内侵袭。这是一种临床症候群——当患者24小时内自发2次或2次以上室速室颤,并引起?#29616;?#34880;流动力学?#20064;?#32780;需紧急救治。当“电风暴”发生时,意味着患者随时可能死亡。

    值班医生黄朝晖接班后,继续严密监测着患者病情变化,一刻不停地在患者床边执行着各种抢救措施。

    凌晨0点05分,患者突发意识丧失,心电监护显示室颤。“电风暴”又来了。黄朝晖不得不再次施行电击除颤,患者意识当即恢复过来,但心电监护依然显示室性心动过速。

    这时,林杰忠提出建议:给患者安置临时起博器,进行超速起博?#31181;疲?#23613;最大努力控制“电风暴”的蔓延。

    随后,林杰忠在EICU顺利为患者完成临时起博器安置,同时继续施行除颤。一番紧张的抢救后,“电风暴”终于被控?#33889;?#26469;了。看着监护视屏上显示的规则窦性心律,所有人都难抑激动,这场战役总算赢得了最后胜利。

    专家提醒:切勿擅自用药

    次日一早,当王国标查看患者时,患者窦性心律已经平稳,血压正常,意识清晰。

    “是你们给了我第二次生命!”患者见到王国标后,忍不住双眼湿润,连声感谢急诊科、EICU、心内科医护人员的救命之恩。目前,患者仍在进一步治疗恢复当中。

    王国标介绍,“电风暴”也?#24179;?#24863;风暴,是指24小时内自发2次或2次以上,伴血流动力学不稳定的室性心动过速?#31361;?#23460;颤,需要电转复或电击除颤紧急治疗的临床症候群。其主要促发因素有心肌缺血、电解质紊乱、急性心力衰竭、药物影响等,处理不及时,随时可能发生心跳骤停,引起心脏性猝死。

    在王国标看来,这位患者感冒后自行购买药物治疗,为了减轻咳嗽症状,超量服用氨茶碱缓释片,可能是“电风暴”发生的诱因之一。

    王国标,建议市民患病后不要随意用药或擅自改变用药量,应及时到医院或社区卫生服务中心找医生就诊,并根据医生医嘱服用药物,尤其病情有变化时,更要寻求医生帮助,最好不要自行到药店买药。

    【来源】南方+?#31361;?#31471;

    【记者】廖钰娴

    ?#23601;ㄑ对薄?#26366;宁

    编辑: 谢志清

    相关新闻

    微信
    QQ空间 微博 0
    回到首页 回到顶部

    网站简介- 网站地图- 广告服务- 诚聘英才- 联系我们- 法律声明- 友情链接

    本网站由南方新闻网版权所有,未经授权禁止复制或建立镜像 广东南方网络信息科?#21152;?#38480;公司负责制作维护

    违法和不良信息举报电话:020-87373397 18122015029 18122015068

    ICP备案号:粤B-20050235

    云南11选5选号软件
    <menuitem id="zmnm3"></menuitem>
    <em id="zmnm3"><ol id="zmnm3"><mark id="zmnm3"></mark></ol></em>
      <sup id="zmnm3"></sup>

      <dl id="zmnm3"><ins id="zmnm3"></ins></dl>
      <dl id="zmnm3"></dl>
      <em id="zmnm3"></em>

      <div id="zmnm3"><tr id="zmnm3"></tr></div>

      <menuitem id="zmnm3"></menuitem>
      <em id="zmnm3"><ol id="zmnm3"><mark id="zmnm3"></mark></ol></em>
        <sup id="zmnm3"></sup>

        <dl id="zmnm3"><ins id="zmnm3"></ins></dl>
        <dl id="zmnm3"></dl>
        <em id="zmnm3"></em>

        <div id="zmnm3"><tr id="zmnm3"></tr></div>